প্রকাশিত: Wed, Mar 27, 2024 1:26 PM
আপডেট: Tue, Jun 24, 2025 9:46 AM

[১]শেখ হাসিনা বার্ণ ইনস্টিটিউট পরির্দশন করলেন, সায়মা ওয়াজেদ ও ভুটানের রাজা

শাহীন খন্দকার: [২] মঙ্গলবার সকাল ১০টায় বার্ন ইনস্টিটিউট পরিদর্শনে আসেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দক্ষিণ পূর্ব এশিয়ার আঞ্চলিক পরিচালক সায়মা ওয়াজেদ পুতুল ও ভুটানের রাজা জিগমে খেসার নামগিয়েল ওয়াংচুক, তাঁদের অভ্যর্থনা জানান স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রনালয়ের মন্ত্রী  অধ্যাপক ডা. সামন্ত লাল সেন । তিনি এসময়ে তাঁদেরকে হাসপাতালের বিভিন্ন ওয়ার্ড ঘুরিয়ে দেখান।

[৩]শেখ হাসিনা বার্ণ এন্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউট দেশের স্বাস্থ্য খাতের সক্ষমতার একটি আইকন হয়ে দাঁড়িয়েছে দেশে ও বিদেশে। ভুটানের রাজা সফলতার গল্প শোনেন চিকিৎসকদের কাছে। তিনি একই ধরণের একটি প্রতিষ্ঠান প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশের কারিগরি, প্রযুক্তিগত ও প্রশিক্ষণ সহায়তা চায় ভুটান বলে জানান।

[৪] ভুটানের রাজা শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউট ঘুরে দেখে সন্তোষ প্রকাশ করেন।  শেখ হাসিনা বার্ন ইনস্টিটিউটে কার্মা দেওয়া নামে ভুটানের এক নারী চিকিৎসাধীন আছেন। তার চিকিৎসার অগ্রগতি দেখেও স্বস্তি প্রকাশ করেন ভুটানের রাজা। 

[৫]বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার আঞ্চলিক পরিচালক সায়মা ওয়াজেদ ভ্যাকসিন প্ল্যান্ট স্থাপনের পরিকল্পনাকে দ্রুততার সাথে বাস্তবায়নের তাগিদ দেন। পরে স্বাস্থ্যমন্ত্রী ডা. সামন্ত লাল সেন গণমাধ্যমকে জানান, মুক্তিযুদ্ধে প্রথম স্বীকৃতি প্রদানকারী ভুটানের প্রতি কৃতজ্ঞতার অংশ হিসেবে দেশটিতে একটি বার্ণ ইউনিট প্রতিষ্ঠায় সহযোগিতা করছে বাংলাদেশ।

[৬]স্বাস্থ্য মন্ত্রী বলেন, ভুটানকে এ ধরণের হাসপাতাল নির্মাণে সহযোগিতা করা চিকিৎসা খাতে বাংলাদেশের সক্ষমতার বহিঃপ্রকাশ । ভুটানের চিকিৎসকদের বার্ন বিষয়ক যাবতীয় ট্রেনিং দিবে বাংলাদেশ। সম্পাদনা : কামরুজ্জামান